第41期委員名簿

2020年10月20日現在(所属も)

企画調整委員会
委員長    
橋田 俊彦 理事 元気象庁
委員    
全ての理事    
講演企画委員会
委員長    
橋本 明弘 理事 気象研究所
副委員長    
平松 信昭 理事 日本気象協会
廣岡 俊彦 理事 九州大学
堀之内 武 理事 北海道大学
三好 建正 理事 理化学研究所
渡部 雅浩 理事 東京大学
委 員    
石戸谷重之   産業技術総合研究所
石元 裕史   気象研究所
伊藤 純至   東北大学
宇野 史睦   日本大学
小山  亮   気象庁
日下 博幸   筑波大学
楠  研一   気象研究所
工藤  玲   気象研究所
澤田 洋平   東京大学
清水  厚   国立環境研究所
出牛  真   気象研究所
那須野智江   海洋研究開発機構
西本 秀祐   気象庁
西森 基貴   農業・食品産業技術総合研究機構
林  昌宏   気象研究所
平原 翔二   気象庁
廣川 康隆   気象研究所
藤部 文昭   東京都立大学
益子  渉   気象研究所
松山  洋   東京都立大学
茂木 耕作   海洋研究開発機構
安成 哲平   北海道大学
渡邉 俊一   気象研究所
天気編集委員会
委員長    
青栁 曉典 理事 国土交通省
副委員長    
榎本  剛 理事 京都大学
中村  尚 理事 東京大学
橋田 俊彦 理事 元気象庁
平松 信昭 理事 日本気象協会
編集委員    
石田 春磨   気象研究所
伊藤 享洋   気象大学校
今田由紀子   気象研究所
梅原 章仁   気象研究所
大島  長   気象研究所
大塚 道子   気象大学校
金田 昌樹   気象庁
川島 正行   北海道大学
佐藤 晋介   情報通信研究機構
佐藤 尚毅   東京学芸大学
佐藤 大卓   気象庁
沢田 雅洋   気象庁
島田 利元   宇宙航空研究開発機構
城岡 竜一   海洋研究開発機構
鈴木パーカー明日香   立正大学
高根 雄也   産業技術総合研究所
高橋 洋   東京都立大学
田口 晶彦   日本気象協会
長屋 幸一   気象庁
南雲 信宏   気象庁
萩野谷成徳   気象研究所
林  修吾   気象研究所
藤田実季子   海洋研究開発機構
藤部 文昭   東京都立大学
別所康太郎   気象庁
地区編集委員    
藤原 正智 北海道 北海道大学
前田 潔史  〃 気象庁
山崎  剛 東 北 東北大学
永山 隆治  〃 気象庁
林  広樹 関 東 気象庁
安藤 直貴  〃 気象庁
篠田 太郎 中 部 名古屋大学
渡辺 記秀  〃 気象庁
大澤 輝夫 関 西 神戸大学
山本 善弘  〃 気象庁
中島 健介 九 州 九州大学
後藤 貴士  〃 気象庁
重村 尚秀 沖 縄 気象庁
気象集誌編集委員会
委員長    
佐藤 正樹 理事 東京大学
副委員長    
竹見 哲也 理事 京都大学
編集委員    
稲津  將   北海道大学
飯泉 仁之直   農業・食品産業技術総合研究機構
市井 和仁   千葉大学
伊藤 純至   東北大学
大塚 成徳   理化学研究所
小畑  淳   気象研究所
梶川 義幸   理化学研究所
加藤 輝之   気象大学校
釜江 陽一   筑波大学
川合 秀明   気象研究所
川島 正行   北海道大学
川瀬 宏明   気象研究所
川畑 拓矢   気象研究所
久慈  誠   奈良女子大学
小槻 峻司   千葉大学
坂崎 貴俊   京都大学
佐藤 友徳   北海道大学
塩竈 秀夫   国立環境研究所
重  尚一   京都大学
清水 慎吾   防災科学技術研究所
杉本 志織   海洋研究開発機構
鈴木健太郎   東京大学
須藤 健悟   名古屋大学
高橋  洋   東京都立大学
野田  暁   海洋研究開発機構
濱田  篤   富山大学
藤原 正智   北海道大学
堀之内 武 理事 北海道大学
本田 明治   新潟大学
増永 浩彦   名古屋大学
松井 仁志   名古屋大学
三浦 裕亮   東京大学
水田  亮   気象研究所
三好 建正 理事 理化学研究所
柳瀬  亘   気象研究所
山口 宗彦   気象研究所
山田 広幸   琉球大学
山中 大学   総合地球環境学研究所
横井  覚   海洋研究開発機構
Chien-Ming Wu   台湾大学
Zhe-Min Tan   南京大学
Zhengzhao Johnny Luo   ニューヨーク市立大学
SOLA編集委員会
委員長    
竹見 哲也 理事 京都大学
副委員長    
佐藤 正樹 理事 東京大学
堀之内 武 理事 北海道大学
運営委員    
河本 和明   長崎大学
三好 建正 理事 理化学研究所
茂木 耕作   海洋研究開発機構
安永 数明   富山大学
安成 哲平   北海道大学
編集委員    
飯塚  聡   防災科学技術研究所
石井 正好   気象研究所
伊藤 耕介   琉球大学
稲垣 厚至   東京工業大学
入江 仁士   千葉大学
荻野 慎也   海洋研究開発機構
川野 哲也   九州大学
川村 隆一    九州大学
小坂  優   東京大学
五藤 大輔   国立環境研究所
小林ちあき   気象研究所
高谷 祐平   気象研究所
張  代洲   熊本県立大学
辻野 博之     気象研究所
那須野智江   海洋研究開発機構
西澤 誠也   理化学研究所
庭野 匡思   気象研究所
野中 正見   海洋研究開発機構
橋口 浩之   京都大学
廣岡 俊彦 理事 九州大学
万田 敦昌   三重大学
三隅 良平    防災科学技術研究所
宮﨑 雄三   北海道大学
宮本 佳明   慶應義塾大学
村上 裕之   地球流体力学研究所・大気研究大学連合
森本 真司   東北大学
Chen Shu-Hua   米国カリフォルニア大学
Cheung Kevin   豪州マッコーリー大学
Hsu Huang-Hsiung   台湾中央研究院
Huang Mei   中国科学院
Koh Tieh-Yong   シンガポール社会科学大学
Park Seon Ki   韓国梨花女子大学
Ruiz Juan   アルゼンチンブエノスアイレス大学
Wang Chung-Chieh   国立台湾師範大学
Wenbo Sun   Science Systems and Applications, Inc.
Yang Shu-Chih   台湾国立中央大学
気象研究ノート編集委員会
委員長    
中村  尚 理事 東京大学
副委員長    
篠田 太郎   名古屋大学
平松 信昭 理事 日本気象協会
編集委員    
足立アホロ   気象研究所
荒木健太郎   気象研究所
遠藤 洋和   気象研究所
北畠 尚子   気象大学校
澤田  謙   気象研究所
立花 義裕   三重大学
早坂 忠裕 理事 東北大学
藤吉 康志   元北海道大学
山中 大学   総合地球環境学研究所
学会賞候補者推薦委員会
委員長    
渡部 雅浩 理事 東京大学
委 員    
斉藤 和雄   気象業務支援センター
新野  宏   東京大学
三好 建正 理事 理化学研究所
渡辺 真吾   海洋研究開発機構
藤原賞候補者推薦委員会
委員長    
中村  尚 理事 東京大学
委員    
内野  修   国立環境研究所
大野木和敏   気象庁
杉  正人   気象研究所
中島 映至   国立環境研究所
岸保・立平賞候補者推薦委員会
委員長    
小池  真 理事 東京大学
副委員長    
廣岡 俊彦 理事 九州大学
委 員    
江守 正多   国立環境研究所
多田 英夫   気象庁
村山 泰啓   情報通信研究機構
堀内賞候補者推薦委員会
委員長    
早坂 忠裕 理事 東北大学
委 員    
伊藤 昭彦   国立環境研究所
倉本  圭   北海道大学
小池  真 理事 東京大学
羽角 博康   東京大学
正野賞候補者推薦委員会
委員長    
堀之内 武 理事 北海道大学
委 員    
日下 博幸   筑波大学
小坂  優   東京大学
町田 敏暢   国立環境研究所
山口 宗彦   気象研究所
山本賞候補者推薦委員会
委員長    
植田 宏昭 理事 筑波大学
委 員    
梶野 瑞王   気象研究所
篠田 太郎   名古屋大学
野沢  徹   岡山大学
本田 明治   新潟大学
小倉奨励賞候補者推薦委員会
委員長    
竹見 哲也 理事 京都大学
副委員長    
青栁 曉典 理事 国土交通省
委 員    
松岡 直基   北海道気象技術センター
國松 洋   気象庁
鎌田 浩嗣   気象庁
川嶋 徹   気象庁
酒井 喜敏   気象庁
尾崎 友亮   気象庁
水野 孝則   気象庁
松野賞候補者推薦委員会
委員長    
三好 建正 理事 理化学研究所
運営委員    
稲津  將   北海道大学
寺崎 康児   理化学研究所
山田 広幸   琉球大学
委 員    
伊藤 純至   東北大学
牛尾 知雄   大阪大学
加藤 輝之   気象大学校
釜江 陽一   筑波大学
河谷 芳雄   海洋研究開発機構
小坂  優   東京大学
塩竈 秀夫   国立環境研究所
杉本 憲彦   慶應義塾大学
杉本 志織   海洋研究開発機構
鈴木健太郎   東京大学
瀬古  弘   気象研究所
滝川 雅之   海洋研究開発機構
中島  孝   東海大学
平松 信昭 理事 日本気象協会
藤部 文昭   東京都立大学
保坂 征宏   気象研究所
松井 仁志   名古屋大学
宮川 知己   東京大学
宮本 佳明   慶應義塾大学
八代  尚   国立環境研究所
安永 数明   富山大学
部外表彰等候補者推薦委員会
委員長    
坪木 和久 理事 名古屋大学
委 員    
(未定)  
名誉会員推薦委員会
委員長    
廣岡 俊彦 理事 九州大学
委 員    
(未定)  
学術委員会
委員会    
塩谷 雅人 理事 京都大学
副委員長    
早坂 忠裕 理事 東北大学
委 員    
榎本  剛 理事 京都大学
江守 正多   国立環境研究所
沖  理子   宇宙航空研究開発機構
小池  真 理事 東京大学
近藤 裕昭   産業技術総合研究所
近藤  豊   国立極地研究所
斉藤 和雄   気象業務支援センター
佐藤 正樹 理事 東京大学
高橋 暢宏   名古屋大学
高谷康太郎   京都産業大学
高藪  縁   東京大学
中島  孝   東海大学
中村  尚 理事 東京大学
林  祥介   神戸大学
町田 敏暢   国立環境研究所
山口 宗彦   気象研究所
地球環境問題委員会
委員長    
廣岡 俊彦 理事 九州大学
委 員    
(未定)  
気象災害委員会
委員長    
橋田 俊彦 理事 元気象庁
副委員長    
竹見 哲也 理事 京都大学
坪木 和久 理事 名古屋大学
中村  尚 理事 東京大学
委 員    
足立  透   気象研究所
植田 宏昭 理事 筑波大学
大西 晴夫   日本気象予報士会
楠  研一   気象研究所
黒良 龍太   気象庁
佐々 浩司   高知大学
小司 禎教   気象研究所
高瀬 邦夫   日本気象協会
林  修吾   気象研究所
筆保 弘徳   横浜国立大学
三隅 良平   防災科学技術研究所
山内  洋   気象庁
気象研究コンソーシアム委員会
委員長    
坪木 和久 理事 名古屋大学
委 員    
(未定)  
教育と普及委員会
委員長    
平松 信昭 理事 日本気象協会
副委員長    
岩田  修   日本気象予報士会
植田 宏昭 理事 筑波大学
藤部 文昭   東京都立大学
委 員    
荒川 知子   田園調布学園中等部・高等部
石崎 紀子   国立環境研究所
岩谷 忠幸   オフィス気象キャスター
太田 陽子   港区立みなと科学館
岡田登志惠   日本気象予報士会
岡留 健二   日本気象予報士会
小木 昭典   気象庁
川瀬 宏明   気象研究所
黒木 志洸   気象庁
徐  健青   関東学院大学
高田久美子   麻布大学
立花 義裕   三重大学
名越 利幸   岩手大学
畠山 正恒   聖光学院中学・高等学校
細野 達徳   気象庁
水村 忠男   日本気象予報士会
南  利幸   南気象予報士事務所
與語 基弘   ウェザーフロンティア東海
山崎  哲   海洋研究開発機構
渡来  靖   立正大学
国際学術交流委員会
委員長    
渡部 雅浩 理事 東京大学
副委員長    
廣岡 俊彦 理事 九州大学
委 員    
太田 芳文   気象庁
河谷 芳雄   海洋研究開発機構
高薮  出   気象研究所
竹村 俊彦   九州大学
山田 広幸   琉球大学
電子情報委員会
委員長    
榎本  剛 理事 京都大学
副委員長    
池上 雅明 理事 気象庁
三瓶 岳昭   会津大学
田中 泰宙   気象研究所
橋本 明弘 理事 気象研究所
委 員    
朝日 遥香   気象庁
井口 敬雄   京都大学防災研究所
鵜沼  昂   気象庁
宇野 史睦   日本大学
梅原 章仁   気象研究所
川瀬 宏明   気象研究所
佐藤 正樹 理事 東京大学
澤田  謙   気象研究所
滝川 雅之   海洋研究開発機構
永尾 一平   名古屋大学
西井 和晃   三重大学
宮地 哲朗   気象庁
茂木 耕作   海洋研究開発機構
山口 小雪   気象庁
吉田  聡 監事 京都大学
人材育成・男女共同参画委員会
委員長    
榎本  剛 理事 京都大学
副委員長    
江口 菜穂   九州大学
鈴木 順子   海洋研究開発機構
高谷康太郎   京都産業大学
橋本 明弘 理事 気象研究所
委 員    
井上  誠   秋田県立大学
猪上 華子   気象研究所
岩﨑 千沙   農業・食品産業技術総合研究機構
梅澤 拓   国立環境研究所
小川 史明   ベルゲン大学
奥村 夕子   テキサス大学
木下 武也   海洋研究開発機構
出世ゆかり   防災科学技術研究所
清木亜矢子   海洋研究開発機構
高村 奈央   気象庁
竹下 愛実   オフィス気象キャスター株式会社
西川はつみ   東京大学
山森 美穂   都留文科大学
吉田  聡 監事 京都大学
渡辺 真吾   海洋研究開発機構

過去の委員会名簿

第40期委員名簿

第39期委員名簿

第38期委員名簿